Llego mi jubilación como profesor, pero este blog no se jubila se transforma, de blog de E. Física a blog de Paco y sus rutas. Nunca os olvidaré y por eso este blog se quedará con todas vuestras “cosas”, SIEMPRE OS RECORDARÉ.
La última ruta del verano se llama el "Tour del Mont Blanc", consiste en darle la vuelta al macizo del Mont Blanc, situado en los Alpes, se pasa por tres países Francia, Suiza e Italia.
Dependiendo de tus posibilidades lo puedes realizar entero o por partes, lo realice entero y en 11 días más uno de descanso. He tenido mucha suerte porque el tiempo ha sido muy bueno, solo en los últimos días me ha llovido, el punto más alto por donde he pasado ha sido el col Fenêtre d´Arpette de 2.670 m. y por este verano se acabo la montaña. Nos vemos el 15 de Septiembre.
Durante esta semana (del 22 al 30 de agosto) tendrá lugar uno de los acontecimientos más importantes del Atletismo, se celebra en Pekin y podremos ver todas las pruebas en TPD. Los días y las horas que tenemos que estar más pendientes serán los siguientes.
Lanzamiento de peso, final femenino. 22 de agosto a las 14.05 h.
Lanzamiento de peso, final masculino. 23 de agosto a las 13.30 h. 100 m. final masculino. 23 de agosto a las 15.15 h. 100 m. final femenino. 24 de agosto a las 15.35 h. Lanzamiento de disco, final femenino. 25 de agosto a las 13.00 h. 110 m. vallas, final masculina. 28 de agosto a las 15.20 h. 100 m. vallas, final femenina. 28 de agosto a las 15.35 h. Lanzamiento de disco, final masculino. 29 de agosto a las 13.50 h. 4x100 m. final femenino. 29 de agosto a las 14.50 h. 4x100 m. final masculino. 29 de agosto a las 15.10 h.
Como
me dijeron empecé andando con lluvia y niebla, el viento me acompaño en las
partes altas, hoy se termina el tour del
Mont Blanc para mi, las vistas de hoy tenían que se impresionantes todo el Mont
Blanc de la parte francesa, pero no pudo ser. Con la niebla no veía más allá de
20 metros. Todo el tramo de subida con este tiempo se me hizo muy pesado, al
final te encuentras un tramo de escaleras, tipo peldaños que era divertido pero
al estar muy mojados tenía que estar pendiente para no resbalar. Hoy también me
encontré muy poca gente.
Al
llegar al telecabina de Flegere pregunté cuánto me quedaba al telecabina de Planpraz
y me dijeron que 2 horas, considere que no merecía la pena con el tiempo que
estaba haciendo, esto me supondría llegar a Chamonix a las 5 o las 6, así que
decidí terminar aquí el Tour. Cogí el telecabina que me dejaba muy cerca del
albergue, donde yo me quedaba en
Chamonix, y esto fue todo.
Los 10 días
han sido una experiencia increíble, es un trekking muy recomendable, os animo a
que lo realicéis.
Se
acabo el buen tiempo, hoy empezamos con el día muy nublado, no tenemos lluvia, pero esta niebla hace que
la temperatura haya bajado bastante, la subida al Col de Balme se realiza
bastante bien, en la parte intermedia tiene una zona de zig-zag, que lo hace
llevar mucho mejor la subida.
Al
llegar al col, me encuentro con mucho viento y bastante frío así que voy al
refugio de Balme que está al lado para calentar el cuerpo. Desde aquí se puede coger un telesilla hasta Tré-le-Champ, pero decido continuar por una crestería que tiene muy buena pinta, paso por
el col des Posetts, también por L´Aiguillettes des Possettes, lo malo es que ya
por aquí tengo lluvia, niebla, viento y frio, no puedo hacer otra cosa que
seguir, hoy no me encuentro gente apenas por el camino la mayoría han decidido
coger el telesilla u otro recorrido anterior que no subía por el col.
Ya
en la bajada, deja de llover y el viento se calma son unos 900 metros
combinando sendero con escaleras, parecía que nunca se acababa en algunos
momentos tenemos que tener cuidado porque nos podemos despistar, el GPS es un
buen instrumento que te puedes fiar. Cuando
llegue a Tré-le-Champtuve que buscar el refugio ya que estaba más abajo del pueblo.
Según
me comunican vamos a tener 3 días de mal tiempo, lluvia, viento, niebla,… me
quedaban dos etapas así que hoy decido anular la última etapa y mañana llegar
lo más lejos posible para bajar a Chamonix, o en el telecabina de Flegere o en el
telecabina de Planpraz, es una pena pero con este tiempo no merece la pena
arriesgarse.
Sale
un día con mucho sol, hoy será necesario el buen tiempo pasaremos por el punto
más alto del tour el col de la Fenêtre d'Arpette, tenemos 1.100 m. de subida y 1.300 m. de
bajada.
Como
en casi todas las subidas en esta también voy bastante bien al principio por un
bosque, aunque cuando lo dejemos el camino se va poniendo más duro, los arboles
van desapareciendo y los sustituyen grandes rocas, pero seguimos por senda.
Cuando
doy un giro a la derecha de pronto ya veo el col, quedaran unos 500 m. de
desnivel, pero lo malo no es el desnivel, sino que el camino se va perdiendo,
ahora tengo que andar por un gran canchal de piedras, la ultima parte fue dura,
con mucho cuidado de no resbalar, aquí una torcedura es jodida, ahora comprendo
porque dicen que con mal tiempo mejor no subir por aquí.
Cuando
llego al col como siempre inmensas vistas de los valles, comer un poco y
seguir, que la bajada será larga. Ya bajando se ve a la izquierda el impresionante glaciar de
Trient, es el que está más cercano a un camino, como siempre las rodillas
sufren durante la bajada, así que en determinados momentos paro un poco.
Esta
bajada con mal tiempo tampoco es buena, sería un barrizal y la senda es estrecha
y no está muy bien, se pierde en algunos momentos.
Cuando
llegamos al chalet Glacier tenía que decidir entre dos caminos el de la derecha
que me hacía mantener el mismo nivel y al final una bajada con mucha pendiente o
el de la izquierda que iría bajando suavemente hasta el lugar del albergue, decidí
coger por el de la izquierda.
Al
principio era una carretera de asfalto, me vino bien, de esta forma mis piernas
maltratadas por la bajada descansaban un poco, después fuimos alternando con
caminos, cuando llegue al pueblo tuve que continuar hasta el final dónde se
encontraba el albergue.
Albergue
Mont Blanc por el precio que pague regular.